Le Conseil d’Administration

 

Le Conseil d’Administration 2020 (Jean-Pierre Colin absent) © Ouest-France

Année 2020

Le bureau

Président : Bernard FORICHER

Relations extérieures dont Mairie et autres instances officielles
Rédaction des convocations et des compte-rendus finaux des Conseils d’Administration et Assemblées Générales.
Déclaration en Sous-Préfecture

1er Vice-Président : Jean-Pierre COLIN

Représentant du président en cas d’absence
Adjoint à la comptabilité avec Jacques Hennetier

Interlocuteur des 14 représentants des sections
Coordinateur :
–      des équipes de manutention avec tous les volontaires
–      du Minibus avec Joël Bonaventur

2ème Vice-Présidente : Marie-Jo LUCAS

Intendance générale
Organisation des manifestations : pots, achats divers
Thés dansants :  avec Janine Picard et Jacqueline Mescoff

Secrétaire : Raymonde PILVEN et Secrétaire adjointe : Michèle BIANIC

Préparation des comptes-rendus du C.A. : Raymonde Pilven
Courrier, suivi et expédition : Raymonde Pilven
Relation avec la presse locale, Saint Renan actualités et divers : Raymonde Pilven
Référent centralisateur des cartes d’adhésions : Raymonde Pilven , Jacques Hennetier
Cartes de condoléances :  Jacqueline Mescoff
Suivi des adresses mail des adhérents : Raymonde Pilven
Organisation des voyages :  Michèle Bianic
Sorties à la journée :  avec Jacqueline Mescoff

Trésorier : Jacques HENNETIER

Comptabilité au quotidien
Gestion financière générale du club en liaison avec Jean-Pierre Colin
Préparation du rapport financier pour l’Assemblée Générale Ordinaire annuelle

Chargé de Communication : Jean-Michel NICOLAS

Gestion et mise à jour du site internet du Club, affichage, animations, publications

 

Les autres membres du conseil administration

Joël BONAVENTUR
Michel GAGNON
Claude GUIAVARC’H
Nicole LE GUEN
Roger LE VEN
Yvonne MAO
Bernadette MARCHADOUR
Jacqueline MESCOFF
Janine PICARD
Christiane ROLLAND
Jean-Claude SALAUN

 

Les référents de section

Chorale :
–     Jacqueline Mescoff
–     Nicole Le Guen
–     Yvonne Mao

Dictée :
–     Bernadette Marchadour
–     Marie-Pierre Cloâtre
–     Jacques Hennetier (informatique)

Gymnastique :
–     Jacqueline Mescoff (Siel Bleu)
–     Michèle Bianic et Jeanne Le Gac (Gymnastique pour tous)

Informatique (initiation des adhérents à l’informatique ) :
–     Jean-Michel Nicolas avec Pierre Jaouen

Informatique (site Internet) :
–     Jean-Michel Nicolas

Jeux de société :
–     Christiane Rolland
–     François Mescoff
–     Jacqueline Mescoff

Marche :
–     Jean-Claude Salaun
–     Joël Bonaventur

Modélisme ferroviaire :
–     Jean-Pierre Colin
–     André Abarnou

Pétanque :
–     Roger Le Ven
–     François Mescoff
–     Claude Guiavarc’h
–     Lucien Le Deun

Piscine :
–     Jacques Hennetier

Retour de Notes :
–     Jean-Yves Legrand

Scrabble :
–     Bernadette Marchadour
–     Marie-Thé Saliou
–     Colette Grall

Tarot :
–     Claude Guiavarc’h
–     Raymonde Pilven

Tennis de table :
–     Michel Gagnon
–     François Puluhen

Voyages et vacances-séjours :
–     Marie-Jo Lucas
–     Michèle Bianic
–     Jacqueline Mescoff (sorties à la journée)