Conseil d’Administration et responsables de section

Par Webmestre

 

Le conseil d’administration 2019

Année 2019

 

Le bureau

Président : Bernard FORICHER

Relations extérieures dont Mairie
Rédaction des convocations et des compte-rendus finaux des Conseils d’Administration et Assemblées Générales.
Déclaration en Sous-Préfecture

Vice-Président : Jean-Pierre COLIN

Représentant du président
Interlocuteur des sections
Coordinateur :
–      des équipes de manutention avec tous les volontaires
–      du Minibus avec Joël Bonaventur

Vice-Présidente : Marie Jo LUCAS

Intendance générale
Organisation des manifestations : pots, achats divers avec Christiane Rolland, Janine Picard et Jacqueline Mescoff
Thés dansants :  avec Janine Picard et Jacqueline Mescoff

Secrétaire : Raymonde PILVEN et Secrétaire adjointe : Michèle BIANIC

Préparation des comptes-rendus du C.A. : Raymonde Pilven
Courrier, suivi et expédition : Raymonde Pilven
Relation avec la presse locale, Saint Renan actualités et divers : Raymonde Pilven
Suivi des cartes d’adhésions : Raymonde Pilven avec Michèle Bianic et Jacqueline Mescoff
Cartes de condoléances :  Jacqueline Mescoff
Suivi des adresses mail des adhérents : Raymonde Pilven et Michèle Bianic
Organisation des voyages :  avec Marie Jo Lucas
Sorties à la journée :  avec Jacqueline Mescoff

Trésorier : Jacques HENNETIER

Comptabilité au quotidien
Gestion financière générale du club
Préparation du rapport financier pour l’Assemblée Générale Ordinaire annuelle

 

Les membres du conseil

Joël BONAVENTUR
Dominique COCQ
Michel GAGNON
Claude GUIAVARC’H
Nicole LE GUEN
Roger LE VEN
Bernadette MARCHADOUR
Jacqueline MESCOFF
Jean-Michel NICOLAS
Janine PICARD
Christiane ROLLAND
Jean-Claude SALAUN

 

Les référents de section

Chorale :
–     Jacqueline Mescoff
–     Nicole Le Guen
–     Yvon Saliou

Dictée :
–     Bernadette Marchadour
–     Marie-Pierre Cloâtre
–     Jacques Hennetier (informatique)

Gymnastique :
–     Jacqueline Mescoff (Siel Bleu)
–     Michèle Bianic (Gymnastique pour tous)
–     Jeanne Le Gac

Informatique (aide à l’utilisation) :
–     Jean-Michel Nicolas
–     Dominique Cocq

Informatique (site Internet) :
–     Jean-Michel Nicolas

Jeux de société :
–     Christiane Rolland
–     François Mescoff
–     Jacqueline Mescoff

Marche :
–     Jean-Claude Salaun
–     Joël Bonaventur

Modélisme ferroviaire :
–     Jean-Pierre Colin
–     André Abarnou

Pétanque :
–     Roger Le Ven
–     François Mescoff
–     Claude Guiavarc’h
–     Lucien Le Deun

Scrabble :
–     Bernadette Marchadour
–     Marie-Thé Saliou
–     Colette Grall

Tarot :
–     Claude Guiavarc’h
–     Raymonde Pilven

Tennis de table :
–     Michel Gagnon
–     François Puluhen

Voyages et vacances-séjours :
–     Marie-Jo Lucas
–     Michèle Bianic
–     Jacqueline Mescoff (sorties à la journée)